Главная » 2020 » Декабрь » 31 » ИТОГИ РАБОТЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕДА" ЗА 2020 ГОД
23:16
ИТОГИ РАБОТЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕДА" ЗА 2020 ГОД

Пришло время подвести итоги работы поискового отряда «ВЕДА» за 2020 год.

За период с апреля по сентябрь 2020 г. проведено четыре поисковые экспедиции, исследована территория более 20 кв. км., были обнаружены останки 32 бойцов Красной Армии. Останки переданы для последующего захоронения в администрацию Ржевского и Зубцовского районов Тверской области. Передано в МЧС для уничтожения 38 единиц взрывоопасных предметов. За период поисковых работ обнаружено два именных медальона, что позволило уточнить судьбу двух без вести пропавших бойцов Красной Армии: Сасегова Григория Степановича и Асанова Степана Яковлевича, уроженцев Слободского района Кировской области.

Из экспедиций привезены более 200 экспонатов, обновлены экспозиции военно-исторического музея отряда. Организованы 6 экскурсий в музее, 3 интерактивные выставки и 3 урока Мужества в учебных организациях республики. Более 1500 человек посетили музей и выставки, проведенные активистами отряда. Дважды активисты отряда принимали участие в уборке и благоустройстве мест захоронений защитников Отечества.

В 2020 г. в Ржевском районе Тверской области установлен памятный знак бойцам Красной Армии, героически сражавшимся на "Знаменском" плацдарме с фашистскими захватчиками. Памятник установлен на средства Савченко Елены Антоновны - сестры мл. лейтенанта Ванёва Григория Антоновича, погибшего на плацдарме 29 августа 1942 г. Также в МБОУ «Козловская СОШ № 3» установлена мемориальная плита, посвященная первому директору школы, участнику войны Сергееву Николаю Ильичу.

В библиотеке им. К.Иванова в Чебоксарах открыта постоянно действующая общественная приемная "Судьба солдата", оказана помощь 4 родственникам в уточнении судеб солдат.

Дважды о деятельности отряда упоминалось в средствах массовой информации. О нас писал федеральный журнал "Пограничник" и республиканская газета "Таван Ен". Один активист награжден знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации.

В 2020 году поисковый отряд "ВЕДА" осуществлял выезды в места бывших боев Великой Отечественной войны на средства участников мероприятий, спонсоров и за счет Гранта Президента Российской Федерации.

В 2021 году поисковый отряд "ВЕДА" продолжит свою работу.


Фоторепортажи о проведенных мероприятиях можно посмотреть на нашей странице во ВКонтакте

Просмотров: 638 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация