Главная » 2021 » Декабрь » 31 » ИТОГИ РАБОТЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕДА" ЗА 2021 ГОД
18:35
ИТОГИ РАБОТЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕДА" ЗА 2021 ГОД

Пришло время подвести итоги работы поискового отряда «ВЕДА» за 2021 год.

За период с апреля по сентябрь 2021 г. проведено три поисковые экспедиции, исследована территория более 10 кв. км., были обнаружены останки 20 бойцов Красной Армии. Останки переданы для последующего захоронения в администрацию Ржевского района Тверской области.

При проведении поисковых работ обнаружен один именной медальон, что позволило уточнить судьбу одного без вести пропавшего бойца Красной Армии Светлакова Григория Тихоновича, 1909 г.р., уроженца Кировской области. Останки бойца переданы родственникам для захоронения на родине.

Из экспедиций привезены более 200 экспонатов, обновлены экспозиции военно-исторического музея отряда. Организованы 4 экскурсии в музее, 3 интерактивные выставки и 2 урока Мужества в учебных организациях республики, которые посетили более 1000 человек.

Дважды активисты отряда принимали участие в уборке и благоустройстве памятных мест, связанных с увековечением памяти защитников Отечества. В Ржевском районе Тверской области благоустроено место установки памятного знака бойцам Красной Армии, героически сражавшимся на "Знаменском" плацдарме с фашистскими захватчиками. Проведена реконструкция места установки памятного знака Галине Керзиной, погибшей при бомбардировке Чебоксар фашистами в 1941 году.

На здании клуба деревни Семенчино Козловского района Чувашской Республики установлена мемориальная плита в память о прохождении в этом здании обучения подразделений 95 запасного стрелкового полка 14 запасной стрелковой бригады в период с ноября 1941 по май 1942 годов. В библиотеке им. К.Иванова в Чебоксарах работает постоянно действующая общественная приемная "Судьба солдата", оказана помощь 1 родственнику в уточнении судьбы солдаты.

В 2021 году поисковый отряд "ВЕДА" осуществлял выезды в места бывших боев Великой Отечественной войны на средства участников мероприятий и спонсоров.

В 2022 году поисковый отряд "ВЕДА" продолжит свою работу.

Просмотров: 206 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация