Главная » 2019 » Август » 16 » На поиски Первых - 2019.2
20:00
На поиски Первых - 2019.2

16 августа 2019 года активисты поискового отряда "Веда" вновь выехали в поисковую экспедицию в Тверскую область. "На поиски Первых" - под таким названием экспедиция проводится второй раз. Первые - это те, кто шел первым в атаку и пал в полях сражений. Безымянными они остались лежать там - в окопах, полях и лесах... Наша задача - их найти!

Поиски будут вестись в Зубцовском районе в окрестностях урочищ Уварово, Юшнево, Белогурово, Векшино с 17 по 23 августа. Всего будет исследовано до 5 тыс. кв. метров территории.

Место поиска выбрано не случайно. Исследования в архивах велись более года. Именно в этих местах в сентябре 1942 года воевала 139 стрелковая дивизия, сформированная в Чувашии.

По окончании поисковой экспедиции запланировано участие в церемонии захоронения останков Советских воинов на мемориальном кладбище в д. Веригино Зубцовского района. Это мероприятие станет своеобразным завершением полевого сезона отряда.

Выезд в экспедицию осуществлен в рамках реализации проекта "Фронтовыми дорогами предков - историко-поисковая экспедиция в Тверской области" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 529 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 nikirus • 20:22, 16.08.2019
Успехов нам в поиске!
avatar
Дополнительная информация