Главная » 2018 » Август » 8 » Найдены родственники героя
20:07
Найдены родственники героя

7 августа 2018 г. в ходе Юбилейной Межрегиональной «Вахта Памяти - 2018», проходящей в Поныровском районе Курской области, поисковиками найден стрелковый окоп, в котором обнаружен орудийный расчет вместе с командиром. Это бойцы 3-й истребительной бригады 2-й истребительной дивизии РККА, которая летом 1943 года отражала наступление противника в этих местах.

Найдено пять бойцов Красной армии. Вместе с бойцами обнаружены их личные вещи. У одного из найденных солдат нашивка на рукаве, обозначающая, что боец из истребительно-противотанковой части.

И обнаружен один медальон. В медальоне записка, которую удалось прочитать и установить имя!

Степанов Михаил Степанович, 1910 г.р., мл.сержант, зам командира орудия, уроженец Чувашской АССР, погиб 8 июля 1943 г. южнее села Самодуровки. Жена Степанова Ольга Ильинична.

За этот бой Степанов Михаил Степанович награждён посмертно орденом Отечественной войны Первой степени! Он подбил 5 танков!

Активистами поискового отряда "Веда" удалось найти родственников героя, проживающих в селе Хорной Моргаушского района. Большую помощь оказали жители села, за что им огромная благодарность! У Михаила Степановича жив сын, внуки, племянник и др. родственники. В настоящее время решается вопрос о передаче личных вещей и останков для захоронения на Родине.


Фото БВПФ "Застава святого Ильи Муромца"

Просмотров: 600 |
Всего комментариев: 1
avatar
avatar
Дополнительная информация