Главная » 2018 » Июнь » 3 » О героях прошлого и настоящего
19:29
О героях прошлого и настоящего

В мае 2018 года вышел в свет журнал "Пограничник", посвященный вековой эпохе пограничных войск России. Журнал интересен тем, что в нем отражено то, какие изменения произошли в пограничной службе за 100 прошедших лет. А ещё этот журнал примечателен тем, что на обложке журнала размещена фотография Дениса Сятрайкина "Начальник заставы заполняет книгу пограничной службы", одним из героев которой стал активный участник мероприятий поискового отряда "Веда" и член военно-исторического клуба "Русский егерь" Игорь Верендеев.

Сегодня журнал "Пограничник" – публицистическое литературно-художественное издание Пограничной службы ФСБ России. На его страницах печатаются материалы о жизни и службе российских пограничников в отделениях, на кораблях Береговой охраны и в пунктах пропуска через госграницу России.

Многие годы журнал "Пограничник" является одним из лучших журналов для воинов, беззаветно служащих своему Отечеству на пограничных рубежах.

Лучшие писатели, поэты и журналисты страны публиковались на его страницах: Михаил Шолохов, Константин Симонов, Александр Твардовский, Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов и десятки других выдающихся деятелей литературы. В обращениях журнала «Пограничник» выступали маршалы Георгий Жуков, Александр Василевский, Иван Баграмян, Александр Покрышкин, а также многие знаменитые генералы, ученые, конструкторы, деятели науки и искусства с мировым именем. Публиковались здесь воспоминания и главы из книг «самого главного пограничника страны» – Никиты Федоровича Карацупы. Благодаря им на страницах журнала находили отражение все главные вехи истории страны и пограничных войск.

И сейчас журнал "Пограничник", учредителем и издателем которого является Федеральная служба безопасности Российской Федерации, сохранил свое лицо, верность патриотической тематике, романтике службы на границе.


Фото журнала "Пограничник". В статье использована информация с сайта Общественного совета при ФСБ России.

Просмотров: 798 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация