Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Останки красноармейца Савельева К.Н. привезены в Чувашию для захоронения в родном селе
13:49
Останки красноармейца Савельева К.Н. привезены в Чувашию для захоронения в родном селе

4 декабря 2016 г. в Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась передача останков гвардии красноармейца 2-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии Савельева Константина Николаевича родственникам. 

Савельев К.Н. воевал на Калининском фронте. Погиб в бою за город Ржев 4 августа 1942 г. у деревни Полунино. Скупые строчки в Книге Памяти Чувашии повествовали, что боец погиб и похоронен у д. Полунино Ржевского района, но могилы Константина Николаевича найти не удавалось.

20 августа 2016 г. Московским поисковым отрядом «Победа» были обнаружены останки бойца на сельскохозяйственном поле у д. Полунино. Вскрыв медальон, сделанный из немецкой гильзы, удалось восстановить имя солдата. Им оказался гвардии красноармеец Савельев К.Н.

Вскоре поисковиками Чувашии при поддержке администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской республики родственники Савельева были найдены. Они с большим энтузиазмом решили привести останки солдата и похоронить в родном селе со всеми почестями. 

Церемония вручения личных вещей Константина Николаевича родственникам проходила в Зале Славы музея ВОВ, а передача останков - в зале в Зале скорби и памяти. Все мероприятие было наполнено чувством великого уважения к павшим защитникам Отечества. Собралось более 200 школьников и студентов – участников патриотических клубов г. Москвы. 

Ритуальной группой ВПО «Багратион»  прошло возложение венка и цветов к «Огню памяти и славы» и к памятнику «Солдатам, оставшимся без могил», с краткосрочным выставлением почётного караула. У гробика с останками солдата юнармейцами в Зале скорби и памяти была организована Вахта Памяти.

Захоронение останков Савельева К.Н. будет проходить 6 декабря на кладбище д. Норваш Шигали Батыревского района с отданием всех воинских почестей.


Фото Р. Никифорова. Смотрите фотоотчет в нашей группе в ВКонтакте 

Просмотров: 609 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация