Главная » 2019 » Февраль » 15 » Пограничники в Афганистане. К 30-летию окончания войны
08:32
Пограничники в Афганистане. К 30-летию окончания войны

15 февраля 2019 года отмечается 30 лет вывода Советских войск из Афганистана. Участие в боевых действиях пограничных войск в этой жаркой стране долгое время замалчивалось. Между тем пограничные войска сыграли в афганской войне роль исключительную, очень важную, прикрыв подступы к границам Советского Союза, обеспечив безопасность приграничья.

После Великой Отечественной войны Афганистан стал самым сложным и тяжелым периодом в оперативно-войсковой деятельности советских погранвойск за всё время их существования. Боевые действия велись непрерывно почти 10 лет на фронте свыше 2300 и на глубину до 200 километров.

С мая 1988 года по 15 февраля 1989 года спецподразделения погранвойск обеспечивали безопасный вывод из Афганистана частей 40-й армии. Проведено более 50 операций и свыше 2500 рейдов, около 4000 засад. Только с сентября 1988 года по январь 1989 года пограничная авиация совершила более 1900 вылетов.

В Афганистане за десять лет войны побывали несколько десятков тысяч пограничников, 518 из них погибли. Абсолютное большинство (90,9 %) погибли при ведении боевых действий, непосредственно в боестолкновениях или скончались от полученных ран. При выполнении возложенных на них боевых задач пограничники неизменно проявляли взаимовыручку, мужество и героизм. Ни один из них не попал в плен. Ни один из погибших пограничников не остался лежать в чужой земле. Тысячи воинов границы награждены орденами и медалями. Многие пограничники удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В их числе подполковники В. И. Ухабов (посмертно) и Ф. С. Шагалеев, майоры А. П. Богданов (посмертно) и И. П. Барсуков, капитаны Н. Н. Лукашов и В. Ф. Попков, прапорщик В. Д. Капшук.


Фото с сайта ПВ КГБ СССР в Афганистане (Мармоль) http://mmg-marmol.ucoz.ru

Просмотров: 471 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация