Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Поиски родственников погибших бойцов увенчались успехом!
06:42
Поиски родственников погибших бойцов увенчались успехом!

В августе 2016 года Московский поисковый отряд "Застава святого Ильи Муромца" и "Поисковое движение России" обратились ко всем поисковикам с просьбой найти родственников бойцов, умерших от ран и останки которых были обнаружены в Калужской области в июле.

С 2 по 17 июля 2016 года на территории ФГБУ Национальный парк «Угра» (деревня Олоньи Горы Юхновского района Калужской области) проходила поисковая экспедиция поискового отряда "Застава святого Ильи Муромца".

В феврале 1942 года в деревне Олоньи Горы области находился и работал военный госпиталь 397 Отдельного медико-санитарного батальона 238 стрелковой дивизии. Согласно спискам в госпитале составлены карточки 114 погибших военнослужащих. Поисковые работы проводились на северной окраине деревни, в месте предположительного расположения госпиталя. В процессе эксгумации были обнаружены останки 115 погибших бойцов.

В списке военнослужащих, умерших от ранений в 397 (29) ОМСБ 238 стрелковой дивизии (30 Гв. СД) в дер. Олоньи Горы Юхновского района числятся двое уроженцев Чувашии: сержант Абросимов Василий Григорьевич, уроженец с. Адабай Моргаушского района, умер от ран 09.02.1942 (в общем списке под № 2) и красноармеец Якушин Кирилл Семенович, уроженец д. Костимир Вурнарского района, умер от ран 27.02.1942 (в общем списке под № 114).

Поисковым отрядом "Веда" были организованы поиски родственников погибших бойцов. Большую работу провели Военный комиссариат Чувашской Республики и органы местного самоуправления. И вот, в канун Дня неизвестного солдата родственники бойцов были найдены. Выяснено, что родственники Якушина К.С. участвовать в мероприятии по захоронению останков не смогут, а у Абросимова В.Г. изъявили желание участвовать племянница с мужем - ветераном Минобороны России.

Захоронение останков погибших военнослужащих будет проходить на мемориальном кладбище в Калужской области в мае 2017 года с отданием всех воинских почестей.


Фото ПО "Застава святого Ильи Муромца"

Просмотров: 631 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация