Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Поисковики приняли участие в III Форуме НКО Чувашской Республики
15:25
Поисковики приняли участие в III Форуме НКО Чувашской Республики

27 октября 2018 г. в Ледовом дворце «Чебоксары – Арена» прошел III Форум некоммерческих организаций. На пленарном заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и более 200 человек – представителей некоммерческих организаций республики, школьников и студентов.

На площадке форума представители поискового отряда «Веда», в числе других участников форума, развернули выставочный баннер и представили социальный проект «Фронтовыми дорогами предков - историко-поисковая экспедиция в Тверской области», а представители поискового отряда "Память" - проект "Поисковая смена "Волжский рубеж". Оба проекта реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Во время презентации поисковики даром время не теряли и приняли две заявки на розыск пропавших без вести красноармейцев от их родственников.

«Мне очень приятно быть сегодня здесь, среди вас – активных, неравнодушных, инициативных людей, чьи горячие сердца стремятся изменить наше общество и жизнь к лучшему», – сказал в своем выступлении на пленарном заседании Глава Чувашии, подчеркнув, что государство и некоммерческий сектор должны вместе работать над вопросами повышения качества жизни.

«Сегодня в Чувашии насчитывается больше тысячи некоммерческих организаций. Это объединения людей, которым не безразлично будущее нашей любимой республики, нашей великой Российской Федерации. А самое главное, что эти люди, то есть все вы в этом зале, поменяли роль пассивных наблюдателей на ответственное отношение к окружающему миру и возможность реализовать свои собственные идеи и проекты», – сказал Михаил Игнатьев.

После официального открытия форума за круглым столом состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с победителями конкурса Фонда президентских грантов.

В этом году от республики на конкурс было направлено 134 проекта (2017 г. – 102). При этом на первый этап конкурса были поданы 62 заявки, из них 10 получили поддержку на общую сумму 9,5 млн рублей. Во втором этапе конкурса участвуют 72 заявки некоммерческих организаций Чувашской Республики. Результаты будут опубликованы 1 ноября 2018 года.

На круглом столе руководители НКО рассказали Главе региона о целях и задачах грантовых проектов, а также озвучили проблемы, с которыми сталкиваются в ходе своей деятельности.

Председатель правления ЧРОО «Поисковой отряд «Веда» Павел Просуков поблагодарил Михаила Игнатьева за поддержку поискового движения:«Гранты Главы очень помогают в развитии, изучении истории Отечества, патриотическом воспитании». Он попросил содействия в выдаче разрешения на проведение учебных раскопок со школьниками на территории дислокации 95-го стрелкового полка в Заволжье.

Также Павел Просуков выступил с инициативой создания музея поискового движения. «Все отряды, которые будут выезжать на раскопки, будут формировать фонд этого музея, куда можно будет приглашать ветеранов, проводить мероприятия с поисковиками из других регионов», – сказал он, отметив, что существует только проблема с наличием помещения для этих целей.

Присутствующий на встрече заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал, что в оперативное управление ЧРОО ООО «Российский Красный Крест» было передано большое здание, общей площадью 7200 кв. м по адресу: г. Чебоксары, проезд Автозаправочный, д.19 (бывшее здание учебного центра МВД). Он предложил присутствующим объединить усилия и создать на базе здания Центр НКО.

Участники встречи также много говорили о том, что необходима информационная поддержка СМИ в освещении грантовых проектов. Кроме того, представители НКО отметили, что надеются на тесное сотрудничество с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также рассчитывают на более активное участие их представителей в своих мероприятиях.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев пообещал учесть все прозвучавшие предложения, замечания и дать соответствующие указания руководителям министерств и ведомств.


Фото Сергея Матюгина и пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики. Смотрите фоторепортаж на нашем сайте во ВКонтакте.

Просмотров: 508 |
Всего комментариев: 2
avatar
avatar
0
2 Pavel • 14:48, 23.11.2018
avatar
Дополнительная информация