Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Раскопки в окрестностях Балаклавы
20:38
Раскопки в окрестностях Балаклавы

5 сентября 2017 г. в окрестностях Балаклавы Севастополя проводились совместные раскопки в составе представителей поискового клуба «Подвиг» города Балаклава, поискового отряда «Урал» Свердловского регионального отделения «Поискового движения России» и поискового отряда "Веда".

В ходе поисковых работ были обнаружены останки одного красноармейца - защитника Севастополя. Бои в этом районе проходили в конце 1941 - начале 1942 г.

Кроме этого были обнаружены предметы амуниции и быта бойцов Красной Армии, а также части экипировки. В ходе раскопок была обнаружена надпись в одной из землянок, видно, что один из бойцов писал известью пальцем на стене. Что написано - понять сейчас трудно.

Также было обнаружено множественное количество бутылок из-под шампанского, производства Крымского винного завода 1937-1940 гг. Бутылки без этикеток, видимо взяты со складов. В то время у защитников Севастополя не хватало воды, поэтому воевавшим выдавалось шампанское: бойцам - по две бутылки в сутки, а комсоставу - по одной. 

Очень хорошо сохранились обрывки газет и бинты. Все фотографии можно посмотреть в нашей группе во ВКонтакте: https://vk.com/album-112799018_247233515 


Просмотров: 695 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация