Главная » 2015 » Июнь » 23 » Состоялась презентация книги «Из плена не вернулись...»
12:39
Состоялась презентация книги «Из плена не вернулись...»

23 июня 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Дмитрия Шипунова "Из плена не вернулись...". Книга, посвящённая уроженцам Чувашии, пропавшим без вести в Великую Отечественную войну, издана в начале апреля 2015 года. Дмитрий Шипунов - руководитель поискового отряда "Демос". 
Большинство пленных бойцов РККА, включенных в эту книгу, до сих пор считались пропавшими без вести, либо отсутствовали в Книгах Памяти Чувашии. В список вошли данные, сохранившиеся до наших дней. В связи с отсутствием учета пленных и гибели части архивов во время боевых действий, большинство погибших в плену остаются неизвестными.
Информацию собирали по крупицам из архивов Министерства обороны России и немецких учетных документов военнопленных, в связи с чем могут быть ошибки и искажения в написании фамилий и населенных пунктов.
Посмотреть список погибших в фашистском плену в 1941-1945 гг., опубликованный в книге "Из плена не вернулись...", можно в Национальной библиотеке Чувашской Республики либо обратившись в любой поисковый отряд на территории Чувашии, в т.ч. и в наш поисковый отряд "Веда".
Все нашедшие в списках близких им людей могут получить копии немецких учетных документов, обратившись по адресу: 425200, Республика Марий Эл, пос. Медведево, а/я 28, Шипунову Д.Я. или по электронной почте: poisk@demos-mari.ru.
Просмотров: 1145 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация