Главная » 2016 » Май » 5 » Состоялась презентация Книги памяти Чувашии о военнослужащих, погибших в мирное время
15:10
Состоялась презентация Книги памяти Чувашии о военнослужащих, погибших в мирное время

5 мая 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация Чувашской республиканской Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время. В мероприятии приняли участие представители органов власти Чувашской Республики и общественных организаций республики.

Национальным музеем Чувашии, Чувашским книжным издательством и Государственным историческим архивом Чувашии была развернута выставка книг, музейных экспонатов и архивных документов.

Книга памяти - это однотомное издание, которое состоит из трех частей. В первую часть включены военнослужащие, погибшие в боевых действиях в Афганистане в 1979—1988 гг. Во второй части – погибшие при выполнении задач во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации (1990—2010). В третью часть – военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей в мирное время с 1946 по 2015 г.

Отдельным списком в Приложении даются фамилии погибших в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг, которые не были внесены в пятитомное издание Чувашской республиканской книги "Память".

Книгу памяти представил старший помощник начальника отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Чувашской Республики Валерий Селезнев. Он подробно рассказал о ходе работы по созданию Книги памяти, ознакомил с ее содержанием. Валерий Викторович выразил благодарность членам рабочей группы по созданию Книги памяти, сотрудникам Чувашского книжного издательства, Госархива электронной и кинодокументации Чувашии, Госархива современной истории Чувашии, Национальной библиотеки Чувашии за совместную плодотворную работу по подготовке Книги памяти. Отдельной благодарности удостоились руководители общественных организаций: республиканского Союза ветеранов Афганистана И. Кашаев, Союза ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа И. Шумиков и Поискового отряда «Веда» П. Просуков.

Общественные деятели и руководители органов исполнительной власти Чувашии высказались о необходимости проведения подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи и пожелали прекращения всех военных конфликтов на планете, чтобы никто больше не погибал и это издание Книги памяти стало последним.

На презентации Книги памяти выступили артисты педагогического университета и вокально-инструментального ансамбля «Служу Отечеству».


 

Просмотров: 847 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация