Главная » 2018 » Май » 28 » Вековой рубеж пограничных войск России
05:28
Вековой рубеж пограничных войск России

28 мая 2018 г. отмечается сотая годовщина создания пограничной охраны России войскового типа. В этот день в 1918 году Совнарком РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». Этот день ныне отмечается как праздник – День пограничника. Декрет был разработан ГУПО на основе Правил об отдельном корпусе пограничной стражи 1910 г. и Инструкции службы чинов ОКПС 1912 г.

Изначально пограничные войска были в ведении Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии, затем Объединенного госполитуправления, потом Наркома внутренних дел (НКВД). После Великой Отечественной войны охраной рубежей занялось министерство госбезопасности, а после смерти Сталина – МВД СССР. В 1957 году ответственность за границы была поручена КГБ.

12 июня 1992 года пограничные войска России вошли в состав министерства безопасности, а через полтора года стали отдельной структурой. В 1994 году Главное командование пограничных войск переименовали в Федеральную пограничную службу. С 2003 года пограничники перешли в ведение Федеральной службы безопасности.

Считается, что работа пограничников – одна из самых тяжелых. Особенно российских, ведь они охраняют самую длинную в мире границу – Россия соседствует с 18 государствами.

День пограничника не входит в число официальных выходных, однако в праздничную дату принято проводить памятные церемонии, возлагать цветы к монументам. В этот день производится праздничный фейерверк в городах‑героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск. 

28 мая – это день создания нашего поискового отряда "Веда", основным составом которого стали пограничники запаса. Поздравляем всех пограничников с праздником и желаем крепкого здоровья, удачи и успехов в профессиональной деятельности, всего самого наилучшего и мирного неба над головой!


 

На фото: пограничник в Туркменистане.

Просмотров: 508 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация