Главная » 2022 » Май » 18 » ВЕСТИ-ЧУВАШИЯ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ ПОДО РЖЕВОМ
08:46
ВЕСТИ-ЧУВАШИЯ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ ПОДО РЖЕВОМ

С 80-х годов под Ржевом работают поисковики. В том числе и из Чувашии. В этот раз "Вахта памяти" собрала несколько отрядов из республики: "Память", "Георгиевская лента", "Веда", поисковый отряд чебоксарской школы №27 "Пламя" - всего около 60 человек. И раскопки увенчались большим успехом - удалось обнаружить два медальона и даже найти родственников одного из погибших бойцов.

Ржевская мясорубка будто впечаталась в память этих мест. Земля, вода и даже стволы деревьев здесь такого цвета, что, кажется, навечно пропитались кровью павших. Отряды распределились по разным позициям, чтобы успеть охватить как можно больше мест страшных сражений.

 - Обнаружили останки красноармейца, он находился один, на подступах к окопам немецким. По всей вероятности, это красноармеец 348 стрелковой дивизии и здесь недалеко мы еще двоих поднимаем, - рассказал руководитель поискового отряда "Веда" Павел Просуков.

И самая большая удача для любого поисковика - найти именной медальон.

Два медальона были обнаружены под телами погибших бойцов. Один из них придется отдать на экспертизу в лабораторию "Солдатский медальон". А вот вторая капсула раскрыла свою тайну - солдата звали Михей Распопов, родился в 1902 году, призван был из Челябинской области. Подняв документы, поисковики даже определили дату его гибели - 6 февраля 1942 года. На момент подготовки сюжета бойцам отряда "Веда" уже удалось разыскать правнучку Михея Михайловича. Она сообщила, что все родственники взволнованы и хотят приехать в Ржев на захоронение погибших защитников Отечества 22 июня этого года. И это - именно тот итог, которого добиваются все поисковики. Чтобы каждый павший солдат нашел место последнего упокоения - не на поле боя, а там, куда можно прийти и почтить его память.

Смотрите и читайте Вести-Чувашия. https://chgtrk.ru/novosti/kultura/poiskoviki-iz-chuvashii-proveli-uspeshnye-raskopki-podo-rjevom/

Просмотров: 1064 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация