Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Взгляд из прошлого
13:02
Взгляд из прошлого

14 декабря 2018 г. на адрес электронной почты поискового отряда "Веда" (poisk-veda@mail.ru) пришло сообщение с вложенной фотографией красноармейца Ванёва Григория Антоновича. Фотографию выслала внучатая племянница.

Фотографию Григория Антоновича бережно хранит в семейном альбоме его сестра Елена Антоновна. По её словам, Григорий был очень ласковым и ответственным человеком. Во взгляде чувствуется сила духа и стремление человека, знающего свое дело. Такой запросто мог уничтожить роту фрийцев, что он и сделал со своим расчетом на подступах ко Ржеву в августе 1942 г.

Из наградного листа: "Тов. ВАНЕВ во время боев с 5 по 10 августа 1942 г. за дер. Федорково и Гробово проявил стойкость и храбрость, уничтожил своими расчетами до 4-х десятков пехоты, станковый пулемет с расчетами и группу автоматчиков  до 2-х десятков этим самым дав возможность своей пехоте закрепиться.
За проявленное мужество, смелость тов. ВАНЕВ достоин правительственной награды медаль "За отвагу".
15 августа 1942 г.".

Младший лейтенант Ванёв Г.А. погиб 29 августа 1942 г. при взятии деревни Знаменское. Его останки были обнаружены поисковым отрядом "Веда" в сентябре 2018 года во время международной поисковой экспедиции, проводимой Российским военно-историческим обществом.


https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie75296096/

Просмотров: 539 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация