Главная » 2020 » Август » 25 » Завершилась поисковая экспедиция отряда
09:52
Завершилась поисковая экспедиция отряда

24 августа 2020 г. поисковый отряд "ВЕДА" вернулся с поисковой экспедиции, которая проходила в Ржевском и Зубцовском районах Тверской области.

Во время экспедиции поисковики установили в Ржевском районе памятный знак бойцам Красной Армии, героически сражавшимся на Знаменском плацдарме с захватчиками. Памятник установлен на средства Савченко Елены Антоновны - сестры мл. лейтенанта Ванёва Григория Антоновича, погибшего на плацдарме 29 августа 1942 г.

В итоге проведенных полевых поисковых работ участниками экспедиции были обнаружены останки 14 красноармейцев, двое из которых имели медальоны.

Содержимое одного медальона прочитано. Останки принадлежат красноармейцу Сасегову Григорию Степановичу, 1907 г.р., уроженцу Кировской области, г. Слободского. В настоящее время идет поиск родственников бойца.

Записка второго медальона находилась в ветхом состоянии и открыть её на месте не представлялось возможным. Медальон передан на экспертизу в лабораторию "Солдатский медальон". Очень надеемся, что текст будет прочитан и будет известно имя второго бойца.

Также поисковики передали саперам МЧС 38 единиц взрывоопасных предметов, среди которых ручные и противотанковые гранаты, снаряды и минометные мины различного калибра, которые до сих пор хранила земля.

Экспедиция проходила 10 дней. Выезд в экспедицию осуществлен в рамках реализации проекта "Фронтовыми дорогами предков - историко-поисковая экспедиция в Тверской области" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Фоторепортажи смотрите в нашей странице во ВКонтакте.

Фото с экспедиции https://vk.com/album-112799018_274450333

Фото установки памятника https://vk.com/album-112799018_274453640

Просмотров: 355 |
Всего комментариев: 0
avatar
Дополнительная информация