[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Судьбы солдат » Афанасьев Василий Спиридонович
Афанасьев Василий Спиридонович
PavelДата: Суббота, 13.10.2018, 06:44 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Некоторое время назад я звонила вам по поводу своего дедушки.Уроженец дер Сехры Ядринского района. Его зовут Афанасьев Василий Спиридонович. 1905г.р.(дату не знаю, к сожалению)

Его родственники, родные братья и сестры:

Спиридонова Ксения Спироидовна 1905 г.р.

Спиридонов  Иван  Спиридонович 1909 г.р  (похоронен в селе Советское)

Спиридонова Анна Спироидовна   1911 г.р

Спиридонова Анастасия Спироидовна 1913 г.р

Спиридонов  Николай  Спиридонович   1915 г.р. ( жил, служил  и похоронен в г.Казани,военврач, пробовал выяснить место и время гибели брата, но безуспешно)

Спиридонов  Гордей Спиридонович   1921 г.р (похоронен в селе Советское)

Пока неясно с фамилией, т.е или они Афанасьевы все или Спиридоновы. Но на конверте Афанасьев Василий Спиридонович.

Жена  -  Афанасьева Федора Алексеевна 24.09.1908 - 15.12.1986  (похоронена в селе Советское)

Могу сообщить адрес с конверта:  полевая почта ст.493 Д(или Б)КА 52 красногвардейский полк 3 батальон, 9 рота, п.п.с. 493.

Призывался  из  дер. Сехры,села Советское, Ядринского района.

Будем очень признательны за помощь в поиске.
 
PavelДата: Понедельник, 15.10.2018, 10:44 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В период, когда пропал Афагнасьев 52 гв. сп входил в состав 17 гв. сд. В этот период дивизия вела бои в районе города Белый Смоленской области (ныне Тверская область).

С весны 1942 г. 17-я гвардейская стрелковая дивизия вела оборонительные бои в районе города Белый. 2 июля 1942 г. дивизия вступила в бой с двумя дивизиями противника (2-й танковой и 246-й пехотной) и 6 июля 1942 г. была полностью окружена, после чего отдельными группами под командованием старших командиров лесами и труднопроходимыми болотами с боями выходила из тыла врага в район Патрушино — Льба. Командование дивизии принял на себя начальник штаба дивизии гвардии полковник Збандуто.

Из окружения с 7 по 9 июля 1942 г. вышли 1759 человек, было вынесено два 82-мм миномета, два станковых и восемь ручных пулеметов, 800 винтовок, два ПТР, три ППШ, 60 револьверов. Впоследствии из окружения продолжали выходить отдельные бойцы и подразделения. Тогда дивизия потеряла убитыми, ранеными и попавшими в плен 3822 человека.
 
nikirusДата: Понедельник, 15.10.2018, 18:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Поисковики
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
493 ДКА -Действующая Красная Армия

Добавлено (16.10.2018, 17:38)
---------------------------------------------
просмотрел донесения о потерях личного состава 17 гв. стр. дивизии с 09.04.42 по 28.12.42 гг. Афанасьева Василия Спиридоновича не нашел. Может в плен попал? либо как указано выше в ссылке документы на личный состав могли быть уничтожены?

 
Форум » Общий раздел » Судьбы солдат » Афанасьев Василий Спиридонович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дополнительная информация