[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Судьбы солдат » Подъельников Федор Сафронович, 1921 г.р. (пропал без вести)
Подъельников Федор Сафронович, 1921 г.р.
PavelДата: Воскресенье, 21.10.2018, 08:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обратился племянник Подъельникова Федора Сафроновича, 1921 г.р., пропал без вести.
По данным ОБД-Мемориал  Подъельников Федор Сафронович встречается только в Книге Памяти Чувашской Республики. В донесениях послевоенного периода пишется как Подельников Феодор Софронович (Сафронович).
https://obd-memorial.ru/html....0,21,19
Последнее письмо получено из города Ровно 7 сентября 1941 г. п/я 81

Выяснено, что п/я 81 принадлежит 178-му артиллерийскому дивизиону 45-мм пушек 155 стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в г. Барановичи.

На 22 июня 1941 года — в составе 47-го стрелкового корпуса, непосредственно подчиненного штабу Западного особого военного округа.
22 августа 1941 года к фон Шенкендорфу — командующему войсками безопасности тыла немецкой группы армий «Центр», от советского командира окружённого 436-го стрелкового полка 155-й дивизии майора Ивана Никитича Кононова был прислан парламентёр с предложением о своей сдаче в плен. Договорённость была достигнута, и на сторону немцев перешла группа военнослужащих, включая Кононова и заместителя командира полка по политической части комиссара Д. Панченко. Сам Кононов И. Н. впоследствии командовал 3-й пластунской дивизией 15-го казачьего кавалерийского корпуса вермахта.
26 августа 1941 года 3-я танковая дивизия противника наступала на Новгород-Северский. При поддержке авиации и артиллерийского огня танковая дивизия заставила отступить части 143-й стрелковой дивизии и взяла штурмом город, захватив мост через Десну и плацдарм на юго-восточном берегу.
Силами 307-й, 269-й, 282-й, 155-й стрелковых дивизий и 4-й кавалерийской дивизии была сделана попытка нанести контрудар на Стародуб. Отвечая на него, 47-й моторизованный корпус Вермахта перешел в наступление на правый фланг ударной группировки 13-й армии.
В результате немецкого наступления на Москву 13-я армия, оборонявшаяся на направлении г.Севск, была окружена, к 18 октября 1941 года вышла из окружения, при этом её численный состав составлял меньше одной дивизии.
29 октября 1941 года остатки 155-й стрелковой дивизии, понёсшей тяжёлые потери, были выведены в Москву.

С большой долей вероятности Подельников Ф.С. погиб в окружении у г. Севск.
 
Форум » Общий раздел » Судьбы солдат » Подъельников Федор Сафронович, 1921 г.р. (пропал без вести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дополнительная информация