Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 46 47 »

20 ноября 2021 г. активистами поискового отряда "ВЕДА" на здании клуба деревни Семенчино Козловского района Чувашской Республики установлена мемориальная плита в память о прохождении в этом здании обучения подразделений 95 запасного стрелкового полка 14 запасной стрелковой бригады в период с ноября 1941 по май 1942 годов.

Мемориальная плита установлена в канун 80-летия принятия решения о расположении 95 зсп в д. Семенчино.

На открытии мемориальной плиты присутствовали жители деревни и активисты района.

Мемориальная плита станет ещё одним ... Читать дальше »

Дата: 20.11.2021 | Комментарии (0)

13 ноября 2021 г. активистами поискового отряда "ВЕДА" было проведено благоустройство памятного знака, установленного на месте гибели девочки Галины Керзиной во время бомбардировки г. Чебоксар германскими самолётами 4 ноября 1941 г.

Памятный знак был "утоплен" во время реконструкции Красной площади, когда подрядные организации просто засыпали его землей, в результате чего памятный знак стал ниже и ушёл в землю на 20 см. Как оказалось, получить разрешение на въезд машины к месту установки памятника, а тем более добиться от местных властей прив ... Читать дальше »

Дата: 13.11.2021 | Комментарии (0)

29 августа 2021 г. активисты поискового отряда "ВЕДА" вернулись с очередной экспедиции. Поисковая экспедиция проходила в Ржевском районе Тверской области с 20 по 29 августа.

За время поисковых работ были обнаружены останки трёх красноармейцев, при двух из них находились именная ложка с инициалами "С.В.А." и складной нож, на одной стороне вычерчена буква "К", на другой имеется нечитаемая надпись.

Во время экспедиции родственникам были переданы останки красноармейца Светлакова Григория Тихоновича, обнаруженные активистами отря ... Читать дальше »

Дата: 29.08.2021 | Комментарии (0)

9 июля 2021 г. представители поискового отряда "ВЕДА" приняли участие в поиске останков бойцов, погибших у п. Тельмана Ленинградской области.

По словам командира поискового отряда «Колпинский рубеж» Константина Дюбы в окрестностях п. Тельмана, где когда-то проходил Колпинский рубеж, остались десятки тысяч погибших солдат.

За немногое время поиска поисковиками отряда были обнаружены предметы амуниции и личные вещи красноармейца в траншее, прорытой трактором. Предметы лежали на глубине штыка лопаты на расстоянии до 10 метров друг ... Читать дальше »

Дата: 11.07.2021 | Комментарии (0)

3 мая 2021 г. поисковым отрядом "ВЕДА" в окрестностях урочища Бухавино Ржевского района Тверской области были обнаружены останки красноармейца со смертным медальоном.

Долгое время записку не могли прочитать, на вид бланк медальона был чистым. И вот усилиями специалистов лаборатории "Солдатский медальон" надписи проявились и теперь мы знаем имя красноармейца, считавшегося пропавшим без вести.

Установлено, что Светлаков Григорий Тихонович, 1909 г.р., уроженец Кировской области, погиб в бою за Отечество. Родственники героя найдены. Они решили захоронить останки Григория Тихоновича на родине.

 

Дата: 11.07.2021 | Комментарии (0)

28 мая 2021 года активисты поискового отряда "ВЕДА" провели выставку артефактов, обнаруженных в поисковых экспедициях на полях бывших боёв Великой Отечественной войны.

В этот день вся страна чествует пограничников и наш отряд не остался в стороне. Для пограничников запаса и всех посетителей Лакреевского парка была проведена выставка поисковых находок. Гидами выставки выступили активисты отряда в форме пограничников периода начала Великой Отечественной войны и представители военно-исторического клуба "Русский егерь".

Место проведения в ... Читать дальше »

Дата: 29.05.2021 | Комментарии (0)

Дополнительная информация